Rencontres de la semaine

par Chauffe Marcel 9 Décembre 2013, 10:30 Rencontres

...................................................................................................................................

Lundi 9 Décembre

...................................................................................................................................

Louvre 12h30 :

Centre Pompidou 19h :

La Grèce et Rome : des multiculturalismes à l’antique
Avec Barbara Cassin, philosophe et philologue et Florence Dupont, professeur émérite de latin à l’université Paris-Diderot

...................................................................................................................................

Mardi 10 Décembre

...................................................................................................................................

Musée d'art et d'histoire du judaïsme 19H30 :

Musée d'Orsay 12h30 :

BNF 9h30-17h :

Journée d'étude L'histoire des bibliothèques : architecture et espace

Présidence de séance : Jean-Michel Leniaud (directeur de l’École nationale des chartes)

http://www.bnf.fr/fr/evenements_et_culture/auditoriums/f.atelier_livre.html?seance=1223911342996

Archives Nationales, Paris Hôtel de Soubise, 18h :

La biographie politique à partir des archives. Par Raymond Krakovitch, historien, auteur de biographies de Paul Reynaud, Edgar Faure et Pierre Mauroy. Conférence du cycle organisé par la Société des amis des Archives de France.

...................................................................................................................................

Mercredi 11 Décembre

...................................................................................................................................

Arts déco 18h30 : Conférence

Le corps et la mode 2 euros

http://www.lesartsdecoratifs.fr/phpmyagenda1/infoevent.php3?id=1612

Envoyer un mél à : conference@lesartsdecoratifs.fr

Archives nationales, Pierrefitte-sur-Seine 13h :

Le don de l'architecture : Paul Tournon (1881-1964) et Marion Tournon-Branly (1924-)
Conférence de 13h00 à 14h00

Auditorium des Champs Elysées 18H30 :

BNF 18h30-20h00 :

Cinéma et vidéo militants et engagés. Par Hélène Fleckinger, université Paris-8.

http://www.bnf.fr/fr/evenements_et_culture/auditoriums/f.histoire_image.html?seance=1223911342138

Palais de Tokyo :

Capturer l’image dans la durée Le temps dans l'espace de la représentation.

...................................................................................................................................

Jeudi 12 Décembre

...................................................................................................................................

Musée Guimet 12h15 :

Maison européenne de la photographie 18h30 :

Conférence Internet et Inspirations

Palais de Tokyo :

La philosophe Ioulia Podoroga traitera de la question : "PEUT-ON VOIR LE TEMPS ? Bergson entre art et philosophie" et abordera la présence du concept de durée chez Bergson dans l'art actuel.

http://www.palaisdetokyo.com/fr/rencontre/capturer-limage-dans-la-duree

BNF 9h15-17h30 :

Colloque international Max et les maximonstres a 50 ans : réception et influence des oeuvres de Maurice Sendak en France et en Europe

http://www.bnf.fr/fr/evenements_et_culture/auditoriums/f.max_maximonstres.html?seance=1223912556827

Centre Pompidou 19h :

Entrée libre

...................................................................................................................................

Vendredi 13 Décembre

...................................................................................................................................

Le 104 :

Musée du Louvre 12h30 (1h):

Quai Branly 18H30 :

Régis Debray, philosophe engagé, part à Cuba en 1965, et suivra Che Guevara en Bolivie. A son retour en France, il est nommé chargé de mission pour les relations internationales auprès du Président François Mitterrand. Il s’intéressera ensuite à l'impact des médias et de la communication, en fondant le courant de pensée de la «médiologie ».

Musée de l'Orangerie 19h :

Pièce de théâtre Quiela "Cher Diego, Quiela t'embrasse"
D'après le roman Quiela d'Elena Poniatowska
Adaptation et mise en scène : Guillermo León
Interprétation : Odille Lauria
Compagnie franco-mexicaine Tequio Mexico
Accès libre, sur réservation au : 01 44 50 43 01

...................................................................................................................................

Samedi 14 Décembre

...................................................................................................................................

La Bellevilloise 13h :

...................................................................................................................................

Dimanche 15 Décembre

...................................................................................................................................

Centre Pompidou 11h30 :

Un Dimanche, une oeuvre: Shafic Abboud, Composition, 1965. Par Fanny Drugeon, historienne de l'art.

commentaires